Новости и события

01 июня 2011г.

Один из крупнейших российских операторов связи "МегаФон" создаст во всех лесничествах Ленинградской области систему видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров, сообщила компания 31.05.2011г.

Аномальная жара летом 2010 года в России привела к большому числу пожаров в европейской части страны, следствием которых стала гибель десятков людей и уничтожение сотен домов. Отсутствие эффективных средств мониторинга в лесах не позволяет реагировать на возгорания вовремя. Вышки, на которых сотовые операторы связи размещают свои базовые станции (БС), могли бы стать основой для системы мониторинга, так как к ним уже подведены все необходимые коммуникации.

"МегаФон" установил 19 видеокамер кругового обзора, передающих потоковое видео, на БС в Приозерском и Кировском районах Ленинградской области. Информация с камер передается в сторожки лесников и на пульт диспетчера в единый центр мониторинга, оборудованный на Торжковской улице в Санкт-Петербурге, сообщил оператор.

Камеры позволяют зафиксировать шлейфы дыма и направления них. В случае наблюдения за местом возгорания с двух камер, расположенных на расстоянии до 40 километров, будет возможно определить координаты очага возгорания с большой точностью.

Компания обещает поместить камеры во всех лесничествах Ленинградской области, но сроков реализации этого проекта не уточняет, равно как и числа видеокамер, которые потребуются для этого.

Кроме самих камер, в систему оповещения входят антенны, передающее устройство и системный блок для обработки информации.

Источник: digit.ru

Архив новостей